显微镜
回到首页  |  联系我们  |  ENGLISH
产品列表
生物显微镜
荧光显微镜
暗视野显微镜
相衬显微镜
金相显微镜
偏光显微镜
体视显微镜
测量显微镜
工具显微镜
  当前位置:首页 > 浙江视点 > 正文

长春应化所

发布日期:2012-12-25 9:15:47    来自:http://www.zjxwj.com

  在帖子的下方 病毒,网友分为几派进行辩论。有网友称,学生学以致用,值得称赞;有网友说,学生的做法太偏激,菜的成本计算根本就是错误的;也有网友感慨到,这只是学生抗议食堂菜价上涨的一种方式,关键是食堂应该在保证成本和利润的前提下提高饭菜质量。

  相关帖文:来看看得罪化学家的下场:长春应化所抗议食堂事件

  Zui后,以冬瓜牛肉为例,得出牛肉成本为2元,冬瓜0.147元、胡萝卜为0.073元,售价6元的冬瓜牛肉的总成本共计2.22元。学生称,如果减去不能吃的部分,实际吃到的成本是0.62元。而豇豆炒肉丝得出的成本是0.54元,售价为2元。

  在计算好各个原材料的重量后,扣除不能吃的部分(化学术语应该叫“杂质”质量)。接着,再计算各个原材料的成本价格,豇豆为5块/千克、胡萝卜2.6元/千克、冬瓜1.2元/千克、猪肉20元/千克、牛肉20元/千克。

  网友:能不能来我们学校演讲?

  网友“崔温馨”在帖子中称,长春应化所食堂菜价上涨,学生强烈抗议。同学们利用手中的化学仪器,以铁的事实让后勤主管哑口无言。在帖子中,“崔温馨”以图文并茂的形式,向网友展现了长春应化所学生制作的PPT。

  “这就叫做知识就是力量啊”、“学以致用,相信科学”、“我觉得不严谨,不能这么计算”,长春应化所学生制作PPT抗议食堂涨价的帖子引起了网友的热议。有网友调侃到“自己就是吃了没文化的亏”。

  学生将菜的原料进行分解

  一盆豇豆炒肉丝的成本是多少?得罪化学家的下场又是什么?近日,在红网、天涯、猫扑等网站上有一个“长春应化所抗议食堂事件”的帖子。据发帖人介绍,长春应化所(中国科学院长春应用化学研究所)食堂的菜价上涨,学生把菜的成本构成制成PPT表示抗议,以铁的事实让后勤主管哑口无言。

  长春应化所学生制作PPT抗议食堂涨价

  网友“fox339”给大伙提了个建议,“建议下次再做类似实验的时候,拉上工商学院的学生,这样说服力就更强了!”

  也有网友表示质疑 研究所,称学生的计算不严谨也不科学。网友“用马甲上场”质疑“算菜的成本,还应该把能源费用和人工成本算进去。”“他不加工人工资、水电、管理、财务、税费等成本,这个核算没有意义”,网友“长大的珠”也持同样的观点。

  按照学生的计算方法,空饭盒重量为21.7克,豇豆炒肉丝半份是111克,冬瓜牛肉一份是270.9克。分解到菜里面各种原材料,例如豇豆炒肉丝中豇豆66.3克、汤32.3克、肉丝12.1克;冬瓜牛肉中胡萝卜28.2克、牛肉100克、冬瓜122.5克、汤20.2。

  不过也有网友称,工人工资及杂费按月计算后均摊到每份菜里面的成本不会超过1元钱。更多的网友是对长春应化所的学生表示佩服,“能不能来我们学校演讲啊”、“我下次也要在我们学校去试验一下”。

  一盆冬瓜牛肉的成本是多少?

  记者在网友上传的图片中看到,在学生代表和后勤主管对质讲堂的时候,台下的学生座无虚席都来旁听。首先,学生在PPT上展示了“食堂豇豆炒肉丝与冬瓜牛肉成本”计算方法,先将剩饭的饭盒称出重量,再称出每个菜的净重量,接下来,再分解到菜里面各种原材料的重量,再扣除不能吃的部分,进行成本换算。

用到的天平

  “崔温馨”在帖子中称,学生使用称重量的天平是国外进口的高精密电子分析天平。“结果很触目惊心,一份豇豆炒肉丝的成本是0.54元,售价却为2元。严谨的科学数据,让后勤主管看的是呆若木鸡。”

 
版权所有 上光浙江代表处 http://www.zjxwj.com 显微镜
浙江主要销售区域:宁波显微镜、杭州显微镜、余姚显微镜、湖州显微镜 新闻动态 技术应用 工业资讯

产品导航:  工具显微镜  测量显微镜  体视显微镜  偏光显微镜  金相显微镜  相衬显微镜  暗视野显微镜  荧光显微镜  生物显微镜